公司专利申请能写个人名字吗

88人浏览 2024-05-22 15:45:48

6个回答

  • 最佳回答
    日记侠
    日记侠

    根据专利法规定,专利申请必须由发明人或其继承人申请。发明人是指具有创造性贡献且在完成发明过程中有直接参与的人。专利申请的申请人应当是发明人本人或其合法继承人。

    在公司内部,公司的雇员通常会在合同中签署一项知识产权让与协议,这意味着员工在工作期间创造的发明权归公司所有。在这种情况下,公司可以作为申请人来申请专利,并将公司名字作为申请人的名称。

    在某些情况下,公司也可以选择将雇员作为发明人列为申请人之一,以保护对发明人的权益并将其发明能力与公司联系起来。这通常需要在专利申请的相关文件中明确列出发明人的个人信息。

    专利申请的申请人可以是公司名字,也可以是列出的发明人之一。无论是个人还是公司,都需要确保符合专利法的规定,并遵守相关法规和流程。

  • 良良2016
    良良2016

    你利用公司的资源了吗?比如是否利用了公司没有对外公开的资料,以及专利技术是不是跟你的日常工作相关。你这个需要具体了解,具体分析了,我给说下情况:1、利用公司资源、完成公司任务的专利申请,其专利权属于公司,发明人(为申请专利技术作出主要贡献的人)有权在发明人一栏署名;2、可以跟公司协商,专利权人写公司和发明人,作为共同所有,权利平等,或者可以签订协议约定。

  • 伴懂丫头
    伴懂丫头

    名字出现在企业专利发明专利人,对个人没什么影响。和正常一样,奖金,荣誉,评职称,在企业里职务发明的话,专利权人正常的话都是写公司名称的,只会在发明人的一栏里,填上你的大名,发明人有署名权嘛,职务发明公司需要给你奖金的,金额是根据发明还是实用新型来定的,至于怎么个发法,每个公司不同。

    名字出现在企业专利发明专利人,也就是说,你是职务专利的发明人之一,这样是专利法赋予职务发明人的署名权。对你有好处的,你跳槽时说你说以在单位有过专利,人家按你名字一查就知道真假,等等!能署名是好事!

    申请专利可以更加有效的保护自己的产品,防止被别人模仿。并且专利具有垄断权,可以独占市场。最后专利还可以授权给别人使用,来获取足够的利益。所以只要有专利技术,就要在第一时间去申请,以免被别人抢注。

    应当自专利权公告之日起3个月内发给发明人或者设计人奖金。一项发明专利的奖金最低不少于3000元;一项实用新型专利或者外观设计专利的奖金最低不少于1000元。

    《中华人民共和国专利法》第八条 两个以上单位或者个人合作完成的发明创造、一个单位或者个人接受其他单位或者个人委托所完成的发明创造,除另有协议的以外,申请专利的权利属于完成或者共同完成的单位或者个人;申请被批准后,申请的单位或者个人为专利权人。第九条 同样的发明创造只能授予一项专利权。同一申请人同日对同样的发明创造既申请实用新型专利又申请发明专利,先获得的实用新型专利权尚未终止,且申请人声明放弃该实用新型专利权的,可以授予发明专利权。

    两个以上的申请人分别就同样的发明创造申请专利的,专利权授予最先申请的人。

  • 专治恶人
    专治恶人

    申请的专利,可以有两种形式,一种是职务发明,另一种就是非职务的个人发明。

    评审高级职称时,申报的专利是所在单位的项目,而发明研究也是利用工作时间完成的,那就是职务发明,这个申报就是单位的,当然个人的作用可以体现在第一发明人的排名上。每个专利上罗列着发明人的名字,这在评审高级职称时是有用的。

  • 明明
    明明

    个人专利和单位专利的区别:1、个人专利和单位专利申请费用不同。专利申请官费上,国家规定了个人专利和企业专利的费用区别。个人专利能享受更多减免额度,而单位专利费用是比个人专利多的。2、个人专利和单位专利的专利权归属不同。个人专利的专利权完全归个人所有,个人可以随便处理专利。单位专利的专利权完全归单位所有,申请专利的发明人不能随意处理专利权。3、个人专利和单位专利可以享受的政府优待也不一样。个人专利可以获得政府奖励。单位专利可以获得高新企业减税待遇,也可以为公司上市作价提供便利。高新技术企业认定对企业有哪些好处个人和单位申请专利的审查过程、申请时限、申请难易度是一样的。评职称不论专利权属于个人还是单位,只要专利发明人有个人的名字即可用。

  • 良良2016
    良良2016

    别人用你的名字申请专利,法律上没规定说不可以,但是没必要。因为申请专利本身是件好事,它提现了申报人的聪明才智和辛勤研发的结果,那何必要用别人的名字申请?有了专利,对于晋升职称、提高薪酬都有帮助,那为什么要把这个好处让给别人?

    专利申请用别人的名字可能性不大。

    別人用我的名字申请专利原则上不可以,但经过协商同意也可以。

相关推荐

更多

免费获取咨询

今日已有1243人获取咨询

免费咨询

最新问答

更多